吉林省四平市市分厅

咨询列表

标题:网吧如何办理

  • 咨询内容:办理网吧需要什么手续
  • 回复内容:办理条件:1、地点距中学、小学校园出入口最低交通距离200米范围内、居民住宅楼内不得设立互联网上网服务营业场所。 2、营业面积不得低于20平方米、每台计算机占地面积不得低于2平方米。 申报材料:1、工商营业执照原件;2、法定代表人或者主要负责人的身份证明原件;3、营业场所的房屋证明文件或者租赁意向书;4、公安消防部门出具的消防安全符合规定的证明文件《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》;5、公安信息网络安全部门出具的信息网络安全合格证明文件;6、ISP接入意向书(接入速率、固定IP地址和E-mail地址);7、营业场所建筑平面图。 办理结果:带齐以上准备材料,至四平市政务服务中心文广新局窗口,即可办理《互联网上网服务场所经营许可证》。

标题:代理记账业务咨询

  • 咨询内容:1、如何申请代理记账许可证书? 2、申请代理记账时需要提供哪些资料? 3、资料齐全后能当场发证吗? 4、是否需要年检?
  • 回复内容:1、(1)申请人登录财政部网站的“全国代理记账机构管理系统”提出申请; (2)审批部门在“全国代理记账机构管理系统”进行网上审核; (3)网审通过后,申请人持纸质材料报送审批部门,审批部门发放代理记账许可证书,并向社会公示。 2、(1)从事代理记账业务的申请报告; (2)营业执照复印件; (3)从业人员会计从业资格证书,主管代理记账业务的负责人具备会计师以上专业技术职务资格的证明; (4)专职从业人员在本机构专职从业的书面承诺; (5)代理记账机构基本情况表; (6)健全的代理记账业务内部规范; (7)在系统里填报“代理记账资格申请表”(打印并签字盖章)。 3、当场审核通过后即可发证。 4、是。每年4月30日之前进行年检。

标题:环境影响评价

标题:《事业单位法人证书》遗失、损坏怎么办?

  • 咨询内容:《事业单位法人证书》遗失、损坏应怎么办?
  • 回复内容:事业单位遗失或者损毁《事业单位法人证书》的,应当向登记管理机关申请补(换)领。 登记管理机关应当根据下列情况分别作出处理: (一)遗失或者损毁严重无法查证证书全部内容的,发布原《事业单位法人证书》作废的公告,收回未遗失或者损毁的《事业单位法人证书》正本或者副本,补发使用新的证书号的《事业单位法人证书》。 (二)损毁较轻可以查证证书全部内容的,收回损毁的《事业单位法人证书》,换发使用原证书号的《事业单位法人证书》。

标题:哪些情形应申请事业单位变更登记?

  • 咨询内容:哪些情形应申请事业单位变更登记?
  • 回复内容:变更名称、法定代表人、宗旨和业务范围、经费来源的,应当自出现依法应当申请变更登记的情况之日起30个工作日内,向登记管理机关提出申请。变更住所的,应当在迁入新住所前向登记管理机关提出申请。开办资金比原登记的开办资金数额增加或者减少超过20%的,应当申请变更登记。
吉林省四平市市分厅